Portada | | Clasificados | Galería de Fotos | Reportajes | Contacto |
 
 
| Lindo videito...
 
Canotaje || 2012-07-30 05:58:27
Resultados de regata Promocional y Master - 60º Aniversario del Club ACR de Villa Carlos Paz
imprimir comentar enviar leida 382 veces

Resultados de Regata Promocional y Master - 60º Aniversario del Club ACR de Villa Carlos Paz

Con 53 botes inscriptos y 135 tripulantes sobre un total de 18 pruebas, se realizó el sábado 21 de Julio 2012, la Regata Promocional y Master 60º Aniversario del Club ACR de Villa Carlos Paz acompañada de un día soleado y con un escaso nivel de viento, condición ideal para la práctica del remo.

La misma contó con la participación de remeros invitados de la ciudad de Mendoza, Rosario, Santa Fé, Corrientes y Buenos Aires que formaron tripulaciones combinadas con los locales. La jornada se llevó a cabo ante la presencia de un numeroso y entusiasta público presente que se apostó sobre la nueva costanera para ver las diferentes pruebas.

Las pruebas fueron fiscalizadas por A.A.R.A. (Asociación Argentina de Remeros Aficionados) y C.R.I.C.O. (Comisión de Regatas Internacionales de Centro Oeste) bajo el arbitraje de los Sres. Enzio Peguri y Sergio Ramirez.

Los organizadores de la Regata Jerónimo Nágera y José Teruel, (Presidente y Tesorero del Club ACR), destacaron el esfuerzo realizado por todos los que colaboraron para que se haga realizada la misma luego de 15 años sin competencias de Remo en el lago San Roque, especialmente a la Sra. Lorena Blanco y Sr. Oscar Dertycia representantes de la Agencia Córdoba Deportes, Sr. Hugo Marconi, Director de Eventos Deportivos de Villa Carlos Paz y el Sr. Sebastian Boldrini, Coordinador de Eventos Deportivos de Villa Carlos Paz; por otra parte felicitaron también a quienes hicieron posible la restauración del bote 8 con timonel Clincker para que sea una de las atracciones de la regata luego de 30 años que no se usaba dicho bote en una competencia con el cual se realizaron cuatro series por tiempo ganando la tripulación integrada en su mayoría por remeros de Mendoza.

Atte.
_____________________________________
Jose Teruel
Tesorero - Club A.C.R.
Celular: 351-153 296510

______________________________________________________________ 

Club ACR (1) ACR (2)
1 BOLLATTI, Ignacio BANCHER, Gonzalo
2 FRANCES, Gastón RIHA, Axel
T FRANCES, Stefanía MARTIN, Nicolas
Llegó SEGUNDO PRIMERO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
Cat. Master E Master E Master D
1 ALLENDE, Ricardo GELPI, Jorge MINERVINI, Jorge
Llegó PRIMERO SEGUNDO TERCERO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
Cat. Master A Master A Master A
1 FAINBRUM, Santiago NAGERA, Jerónimo CARRANZA, Franco
2 TEMPO, Matías MAURIÑO, Martín RUSTAN, Cristian
T HUERGO, Laura BENITEZ, Lorena NIEVAS, Claudia
Llegó TERCERO PRIMERO SEGUNDO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
1 RUHL, Andres MARTIN, Nicolas RAMÍREZ, Pablo
Llegó PRIMERO TERCERO SEGUNDO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
Cat. Master D Master B Master A
1 HUERGO, Laura PEREYRA, Ma. Victoria NIEVAS, Claudia
2 MARTINEZ, Marta BENITEZ, Lorena GRAFF, Vanesa
T PASINI, Antonella MOCIULSKY, Luciano FRANCES, Gastón
Llegó TERCERO PRIMERO SEGUNDO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
Cat. Master C Master C Master B
1 MEDINA ALLENDE, Eduardo ANDRADA, Fabian Omar MOCIULSKY, Hernán
Llegó SEGUNDO TERCERO PRIMERO
Club ACR (1) ACR (2)
6 1x Paseo Hombre Master
Master 500
5 2x+ Paseo Dama Master
Hombre Master 500
4 1x Paseo Hombre Libre 500
1 2x+ Paseo Hombre Sub-14 250
Cancha
2 1x Paseo
500
500
3 2x+ Paseo Hombre
N° Bote Tipo Género CAT
Distancia
(m)
HORA
Regata de Remo Promocional y Master, 21 de Julio 2012
Villa Carlos Paz - Lago San Roque
1 CABALLERO, Arami SUAREZ, Cecilia
2 FRANCES, Stefanía ARIZA, Evelin
T GILI, Victoria Isabella FRANCES, Gastón
Llegó PRIMERO SEGUNDO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
Cat. Master B Master A Master A
1 TERUEL, José NAGERA, Jerónimo MAURIÑO, Martín
Llegó SEGUNDO TERCERO PRIMERO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
1 LOZANO, Facundo RUHL, Andres LUQUE, Guillermo
2 PERESSIN, David RAMÍREZ, Pablo TEMPO, Matías
T FRANCES, Stefanía GILI, Victoria Isabella CABALLERO, Arami
Llegó PRIMERO SEGUNDO TERCERO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
Cat. Master E Master D Master D
1 ALLENDE, Ricardo RAMIREZ, Sergio MINERVINI, Jorge
2 SCHENK, Carlos Enrique GILI, Juan Carlos GELPI, Jorge
T MOCIULSKY, Luciano GILI, Victoria Isabella MOCIULSKY, Nahuel
Llegó PRIMERO SEGUNDO TERCERO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
Cat. Master C Master C Master C
1 MEDINA ALLENDE, Eduardo BOBADILLA, Marcelo MARTIN, Santiago
2 ANDRADA, Fabian Omar PETERNEL, Alan TAMAGNONE, Ruben Alberto
T MOCIULSKY, Luciano BANCHER, Gonzalo MARTIN, Nicolas
Llegó SEGUNDO TERCERO PRIMERO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
1 RAMÍREZ, Pablo HOLGADO, Guillermo IBARRA, BENJAMIN
Llegó TERCERO SEGUNDO PRIMERO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
1 LUQUE, Guillermo RUHL, Andres MARTIN, Nicolas
2 CABALLERO, Arami SUAREZ, Cecilia ARIZA, Evelin
T RIHA, Axel TERUEL, Rocio MOCIULSKY, Nahuel
Llegó PRIMERO TERCERO SEGUNDO
11 2x+ Paseo Hombre Master 500
10 2x+ Paseo
8 1x Paseo
Master 500
Hombre Master 500
500
500
12 1x Paseo Hombre Libre 500
13 2x+ Paseo Mixto Libre
9 2x+ Paseo Hombre Libre
Hombre
7 2x+ Paseo Dama Libre 500
1 2 3
Cancha
N° Bote Tipo Género CAT
Distancia
(m)
HORA
Regata de Remo Promocional y Master, 21 de Julio 2012
Villa Carlos Paz - Lago San Roque
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
Cat. Master A Master A Master A
1 BIGLIA, Pablo CARRANZA, Franco TEMPO, Matías
Llegó PRIMERO SEGUNDO TERCERO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
Cat. Master B Master C Master B
1 MOCIULSKY, Hernán MEDINA ALLENDE, Eduardo MARTIN, Santiago
2 PEREYRA, Ma. Victoria GIORDANINO, Viviana BENITEZ, Lorena
T MOCIULSKY, Nahuel RIHA, Axel SUAREZ, Cecilia
Llegó PRIMERO TERCERO SEGUNDO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
1 GILI, Victoria Isabella BOLLATTI, Ignacio BANCHER, Gonzalo
Llegó PRIMERO SEGUNDO TERCERO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
1 RIHA, Axel BANCHER, Gonzalo BOLLATTI, Ignacio
Llegó TERCERO PRIMERO SEGUNDO
Club ACR (1) ACR (2) ACR (3)
8 SCHENK, Carlos Enrique LOZANO, Facundo TAMAGNONE, Ruben Alberto
7 HOLGADO, Guillermo TERUEL, José RAMIREZ, Sergio Raúl
6 MOCIULSKY, Hernán MARTIN, Santiago CARRANZA, Franco
5 MAURIÑO, Martín RUHL, Andres RAMÍREZ, Pablo José
4 MINERVINI, Jorge MEDINA ALLENDE, Eduardo GILI, Rodrigo
3 ALLENDE, Ricardo GELPI, Jorge GILI, Juan Carlos
2 PEREYRA, Ma. Victoria MARINEZ, Marta RUSTAN, Cristian
1 LUQUE, Guillermo MARTIN, Nicolas GRISETTI, Nestor
T ARIZA, Evelin BANCHER, Gonzalo GILI, Victoria Isabella
Llegó SEGUNDO TERCERO PRIMERO
Club ACR (4)
8 GISARRA, Vitorio
8+ Clincker Especial
14 1x Paseo Hombre Master 500
15 2x+ Paseo Mixto Master 500
16 1x Paseo Sub14 250
17 1x Paseo Hombre Sub14 250
18 500
7 ROBIRA, Alberto
6 SILVESTRINI, Eduardo
5 BIGLIA, Pablo
4 ANDRADA, Fabian
3 IBARRA, Benjamin
2 BOBADILLA, Marcelo
1 NAGERA, Jerónimo
T TERUEL, Rocio
Llegó CUARTO
18 8+ Clincker Especial 500

imprimir comentar enviar leida 382 veces
Comentarios
Noticia sponsorizada por
 
 
Concepto :: soluciones inteligentes