Portada | | Clasificados | Galería de Fotos | Reportajes | Contacto |
 
 
| Lindo videito...
 
Wakeboard || 2012-05-14 18:21:44
El 4to “Aeromarin Wakeboard Cup” tuvo invitado internacional
imprimir comentar enviar leida 304 veces

 

 

El 4to “Aeromarin Wakeboard Cup” tuvo invitado internacional

 

Escobar, Buenos Aires, Argentina. 15 de Marzo. Este fin de semana se llevó  a cabo en el Club Náutico Escobar el “Aeromarin Wakeboard Cup”, la 4º y última fecha del Campeonato Argentino de wakeboard, con la presencia de unos de los mejores wakeboarders del mundo, Dan Not, y un record de inscriptos.

 

Éste Campeonato se realizó bajo el fiscalizacion de la FADEN (Federación Argentina de Esquí Acuático) y en esta última edición hubo record de inscriptos con más de 70 riders, divididos en 10 categorías. Dan Not, top ten del circuito pro de wakeboard, realizó dos pasadas espectaculares que le valieron la mejor puntuación en la categoría Pro además de llevarse el premio de $700 al “Best Trick” en el Double Up que entregaba RED BULL.

 

Con este evento se dio por finalizado el Campeonato Argentino de Wakeboard el cual convocó a más de 130 riders en las 4 fechas.

 

Marcas como Aeromarin –Wakeboard & Ski-, Ronix, Air Nautique, Red Bull, Soulfly, Globe y Propaganda Mag  hicieron posible este evento.

 

 

 

 

 

 

Agradecemos Difusión!

 

 

 

 

 

 

 

Para más información, videos o fotos contactarse con:

Lola Gattinoni

Publié PR – Communication Diversity

Cel: 15-6351-4138

Lola@publiepr.com.ar

 

 

 


 


CLASIFICADOS DOMINGO 14 MARZO

 

 

 

 

 

MINI RIDERS

NOMBRE Y APELLIDO

TOTAL

PODIO

 

 

Ulf Ditsch

20

1

 

 

Kai Ditsch

13.33333333

2

 

 

Jacinto Kurpiel

3.333333333

3

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA NINOS

NOMBRE Y APELLIDO

TOTAL

PODIO

 

 

Eugenia De Armas

40.555

1

 

 

Camila Taborda Fontana

32.77833333

2

 

 

Agustin Gorecki

30.55333333

3

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA JUNIORS

NOMBRE Y APELLIDO

TOTAL

PODIO

 

 

Ezequiel O'Farrel

24.88866667

1

 

 

Gonzalo Morales

20.77866667

2

 

 

Alejandro Jose Dominguez

20

3

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA DAMAS OPEN

NOMBRE Y APELLIDO

TOTAL

PODIO

 

 

Yanina Buzza

50.55333333

1

 

 

Vicky De Armas

46.66666667

2

 

 

Maria Sofia Sequeiro

34.99666667

3

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA INICIANTES

NOMBRE Y APELLIDO

TOTAL

PODIO

 

 

Mike Duhalde

60.44733333

1

 

 

Valentin Garcia

60.00333333

2

 

 

Kevin Etcheverry

57.995

3

 

 

 

 

 

 

CAT.PROMOCIONALES

NOMBRE Y APELLIDO

TOTAL

PODIO

 

 

Juan Pablo Bayrnes

65

1

 

 

German Weigel

62.32966667

2

 

 

Ezequiel "Negro" Buzza

60.21933333

3

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA INTERMEDIA

NOMBRE Y APELLIDO

TOTAL

PODIO

 

 

Matias Blanco

72.554

1

 

 

Martin Wainstein

68.887

2

 

 

Pehuen Gigena

61.11133333

3

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA MASTERS

NOMBRE Y APELLIDO

TOTAL

PODIO

 

 

Fabian Moreno

50.889

1

 

 

Rayos

39.445

2

 

 

Marco Puricelli

33.34

3

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA OPEN

NOMBRE Y APELLIDO

TOTAL

PODIO

 

 

Santiago Sequiero

73.33166667

1

 

 

Agustin Lopez

64.44166667

2

 

 

Marcelo Alejandro Angulo

64.44

3

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA PROFESIONALES

NOMBRE Y APELLIDO

TOTAL

PODIO

 

 

Dan Not

78.00533333

1

Nacional

 

Cutun Martin

77.78433333

2

1

 

Pancho Carranza Saroli

59.10866667

3

2

 

Robbie Rendo

58.335

4

3

 

 

 

 

 

Mejor Caida

Guido Scarrano

 

 

 

Rider Revelacion

Ezequiel O'Farrel

 

 

 

Double UP

Dan Not

 

 

 

 

imprimir comentar enviar leida 304 veces
Comentarios
Noticia sponsorizada por
 
 
Concepto :: soluciones inteligentes