Portada | | Clasificados | Galería de Fotos | Reportajes | Contacto |
 
 
| Lindo videito...
 
Snipe || 2012-05-14 18:21:44
Clase Internacional SNIPE
imprimir comentar enviar leida 324 veces

Clase Internacional SNIPE Noticias:

 

Presencia de la flota 451 del Club Náutico Córdoba en el WH&O - CAMPEONATO del HEMISFERIO OCCIDENTAL y ORIENTE 2008

 

La dupla Junior Gieco – Matheu, del barco ARG 28963 obtuvo la primera de las seis (6) plazas asignadas para representar a la República Argentina  en el Campeonato del Hemisferio Occidental y Oriente 2008 de la Clase Internacional Snipe, que se disputará en aguas de la República Oriental del Uruguay durante los días 22 al 30 de Noviembre, organizado por el Yacht Club Punta del Este y la Asociación Uruguaya de Snipe.

 

REPRESENTANTES ARGENTINOS

 

 

VELA

 

TIMONEL

 

TRIPULANTE

 

CATEGORÌA

CLUB

 

SELECCIÒN

 

 

1

ARG 28963

 

GIECO, Nicolas

 

MATHEU, Javier

 

Junior

 

C.N.C.

 

1er. Puesto Ranking Nacional 2007

 

2

ARG 28647

 

OCARIZ, Javier

 

LÒPEZ, Federico

 

Senior

 

C.V.R.

 

1er. Puesto Campeonato Argentino Dic 2007

 

3

ARG 28786

 

ZABALÙA, Agustin

 

ARROYO, Mariano

 

Senior

 

C.V.R.

 

2do. Puesto Campeonato Argentino Dic 2007

 

4

 

ARG 28985

 

PIERSON, Federico

 

SOSA, Ignacio

 

Senior

 

C.V.R.

 

Selectivo YCO

Oct 2008

 

5

ARG 28701

 

AMATO, Augusto

 

ÁLVAREZ, Constanza

 

Senior

 

Y.C.O.

 

Selectivo YCO

Oct 2008

 

R

ARG 28644

 

ANTOGNINI, Marcos

 

FUMAGALLO, Eduardo

 

Senior

 

Y.C.O.

 

Selectivo YCO

Oct 2008

 

 


 

SNIPE - FLOTA 451 del Club Náutico Córdoba

en la SEMANA DE BUENOS AIRES

 

Durante los días 18 - 19 -25 y 26 de Octubre, seis (6) barcos de la flota del Club participaron, en aguas del Río de La Plata, del Campeonato Argentino 2008 de la Clase Internacional Snipe, disputado en el marco de la “Semana de Buenos Aires”, organizada por el Yacht Club Argentino.

 

RESULTADOS

 

Puesto

Vela

Timonel

Tripulante

Categoría

Club

Puntos

1

BRA 30610

Ocáriz, Javier

López, Federico

Senior

C.V.R.

15.00

2

ARG 28786

Zabalúa, Agustin

Arroyo, Mariano

Senior

C.V.R.

16.00

3

URU 29891

Garra, Pedro

Henon, Diego

Senior

Y.C.P.E.

21.00

4

ARG 28985

Pierson, Federico

Sosa, Ignacio

Senior

C.V.R.

31.00

5

ARG 28701

Amato, Augusto

Alvarez, Constanza

Senior

Y.C.O.

32.00

6

ARG 30453

Marcatelli, Adrian

Cortese, Marcelo

Senior

C.R.S.N.

33.00

7

ARG 28963

Gieco Nicolas

Matheu, Javier

Junior

C.N.C.

60.00

8

ARG 28644

Antognini, Marcos

Rodríguez, Carlos

Senior

Y.C.O.

64.00

9

ARG 28785

Gomez, Lucas

Gomez, Juan

Senior

C.R.S.N.

77.50

10

URU 30462

Schewe, christopher

Bugge, Alessandra

Senior

Y.C.P.E.

78.00

11

ARG 29889

Lovigne, Jose

Canuto, Luis

Senior

C.V.R.

79.00

12

ARG 27663

Guerra, sebastián

Guerra, Juan P.

Senior

C.V.R.

83.00

13

ARG 29342

Juarez D., Luciano

Juarez D., Maxi

Junior

C.N.C.

87.00

14

ARG 29340

Agusti, Trixy

Agusti, Yuyú

Junior Fem.

C.N.C.

98.00

15

ARG 29230

Corvalán, Alfredo

Lena, Martin

Senior

Y.C.O.

103.00

16

ARG 30488

David, Hector

Aghem ,Emanuel

Senior

C.N.C.

107.00

17

ARG 24249

Balgurevich, Gaston

Magnien, Tomas

Junior

C.N.C.

144.00

18

ARG 321

Juan De Paz, Alejandro

Matas, Luciana

Senior

 

151.00

19

ARG 28645

Castrillo, Carlos

Castrillo, Maximo

Senior

Y.C.A.

155.00

20

ARG 28

Barre, Joaquin

Incisa, Luis

Senior

C.N.S.P.

156.00

21

ARG 3049

Balgurevich, Daniel

Magnien, Claudia

Senior

C.N.C.

158.00

22

ARG 28642

Chemes, Matias

Chemes, Jorge

Junior

Y.C.S.FE.

167.00

 

 

imprimir comentar enviar leida 324 veces
Comentarios
Noticia sponsorizada por
 
 
Concepto :: soluciones inteligentes